Ficzone Granada anuncia horarios de presentaciones y firmas

Apenas queda una semana para que empiece el Ficzone Granada y hoy os traemos, tras confirmación oficial, los horarios de presentaciones y firmas de la cita.

Apenas queda una semana para que empiece el Ficzone Granada, un evento que promete revolucionar a las masas con su larga lista de actividades programadas, invitados, presentaciones y su ambiente en general. Hoy os traemos, tras confirmación oficial, los horarios de presentaciones y firmas de la cita, para que no perdáis la oportunidad de conseguir vuestra dedicatoria de Shinichiro Watanabe o alguno de los demás invitados, así como asistir a sus presentaciones durante los días 12, 13 y 14 de octubre en la Feria de Muestras de Armilla, Granada.

Firmas

13:30 – Mateo Ceccotti y Beatriz Iglesias.

16:30 – Irene Rodríguez y Juan Carlos Ruiz (autores del cartel FicZone).

18:30 – Hiroshi Nagahama, Shinichiro Watanabe y Koichiro Sohtome.

Presentaciones

11:30 – Moding de videojuegos en directo (PesManiacos).

12:30 – Los videojuegos otakus del país del Sol Naciente, desconocidos en Occidente (Koi-Nya).

13:30 – Presentando EggOrama: Un juego kawaii para dispositivos móviles (GameOrama Studio).

15:30 – Desarrollo de videojuegos: Como hacer tu sueño realidad en 9 meses (TocaToca, Corona MeetUp).

16:30 – Presentación ArtLand Studio (Hiroshi Nagahama, Koichiro Sohtome y Chihiro Okamoto).

17:30 – Animación y desarrollo de videojuegos (Monkey Toons).

18:30 – Breve historia de unos locos gamers (Blue Shadows Games).

19:30 – Vivir de los videojuegos (Nacho Ortiz [MeriStation], Monkey Toons, Blue Shadow Games, TocaToca, GameOrama Studio).

20:30 – Fan-proyección animada de Doctor Horrible’s Sing Alone Blog.

Firmas

12:00 – Kenny Ruiz y Belén Ortega.

13:30 – Luis NCT y Xian Nu Studio.

17:00 – Nikotxán y JAB.

19:00 – Hiroshi Nagahama, Shinichiro Watanabe y Keichiro Sohtome.

Presentaciones

11.30 – El poder del fandom del manga-anime (Koi-Nya).

12:30 – Conoce a Hiroshi Nagahama.

14:00 – Conoce a Nikotxán.

15:00 – Conoce a Luis NCT.

16:00 – Conoce a Shinichiro Watanabe.

17:30 – Conoce a Kenny Ruiz.

18:30 – Conoce a Jorge Jiménez.

19:30 – Conoce a Xian Nu Studio.

20:30 – Estreno de Rurouni Kenshin: Nuevo arco de Kyoto (DEEN Studio).

Firmas

13:30 – Jorge Jiménez y Javier S. Aranda.

16:00 – Chogrin.

Presentaciones

11:30 – Conoce a JAB.

12:30 – Conoce a Joseph Game (Chogrin).

13:30 – Del fanzine al webcomic #championsChugueder (J.E. Machuca, P. Díaz, J. Aguilera).

15:00 – Conoce a Beatriz Iglesias.

16:00 – Conoce a Matteo Ceccotti.

17:00 – Aprender jugando: La Aventura de Ato.

18:00 – Conoce a Javier S. Aranda.

19:00 – Conoce a Belén Ortega.

Podéis ver la información referente a talleres, torneos de videojuegos y otras actividades en su web oficial.