‘Gumiparty X’ en Plasencia (Cáceres): entradas, actividades y horarios

La Gumiparty X calienta motores a pocas semanas de su comienzo. Os traemos los tipos de entradas, las actividades que se realizarán y los horarios de estas.

Gumiparty X cartel

Tal y como ya adelantamos, la Gumiparty X tendrá lugar del 3 al 5 de octubre en el Recinto Ferial de Plasencia, Cáceres. En esta ocasión la organización del evento prepara varias sorpresas a los asistentes, como un concierto titulado Games & Symphonies, donde la banda sinfónicoa Conjunt Instrumental de la Safor interpretará varias piezas musicales procedentes de los videojuegos. También asistirá el traductor Marc Bernabé junto a 18 stands comerciales. Por supuesto, no puede faltar el habitual premio de un viaje a Japón para el ganador o ganadora del concurso de Cosplay que celebran.

¿Quieres saber más sobre este evento que combina LAN Party, actividades, torneos de videojuegos y talleres varios? A continuación tienes todos los detalles:

Gumiparty X

Esta actividad que fusiona manga-anime, comic, magic, juegos de mesa y videojuegos con una party convencional de ordenadores y que como siempre está cargada de stands especializados, actividades, torneos de videojuegos y PC, ludoteca, charlas, talleres, concursos, exhibiciones, proyecciones, sorteos…

Contaremos con el concierto Games&Symphonies: La música en los videojuegos como nunca la has vivido de la banda sinfónica Conjunt Instrumental de la Safor y sus más de 60 músicos que han adaptado una serie de temas de los videojuegos más conocidos de los últimos años para ponerlos en escena juntamente con la experiencia visual y multimedia.

Destacar la presencia de invitados como Marc Bernabé, Nacho Fernández, Haru-chan, Japonismo, Legion 501 o el Centro Cultural Hispano Japonés, entre muchos otros, la asistencia de más de 18 stands de tiendas especializadasde todas partes de España y repetimos el premio de un viaje a Japón para el ganador del concurso de Cosplay.

separador

Datos del evento:

  • Nombre: Gumiparty X
  • Fecha: 3, 4 y 5 de octubre del 2014
  • Lugar: Recinto Ferial, Plasencia (Cáceres)
  • Organiza/Colabora: Asoc. Megagumi / Ayto. Plasencia, Instituto de la Juventud de Extremadura y Casa de la Juventud
  • Redes sociales: Twitter: y Facebook
  • Página web oficial

separador

Tipos de entradas:

  • Entrada básica – 1€:  Podrás disfrutar de talleres, conciertos, exhibiciones, charlas, proyecciones, conferencias, exposiciones y zona de stand de tiendas especializadas, tiendas de comida, manualidades, magic, ludoteca y videoconsolas.
  • Entrada PREMIUM – 33€: Además de los beneficios de la entrada básica contarás con:
    Bono de cupones de 8 torneos para todo el evento
    Acceso a la Lan Party con tu ordenador
    Alojamiento en zona de acampada viernes, sábado y domingo.
    Catering: Cena viernes y sábado. Comida sábado y domingo y desayuno sábado y domingo.
    Sorteo/s
  • Entrada GOLD – 26€: Además de los beneficios de la entrada básica contarás con:
    Bono de cupones de 8 torneos para todo el evento
    Acceso a la Lan Party con tu ordenador
    Alojamiento en zona de acampada viernes, sábado y domingo.
    Sorteo/s
  • Entrada SILVER – 15€: Además de los beneficios de la entrada básica contarás con:
    Bono de cupones de 4 torneos para un día (viernes, sábado o domingo)
    Acceso a la Lan Party con tu ordenador
    Sorteo

separador

Horario de las actividades:

 

VIERNES 3

  • 14:30
    – Apertura de puertas
  • 16:45
    – Inauguración
  • 17:30
    – Taller de Hama Beads
    – Gymkame (1/5) El liberta-cabelleras
  • 17:45
    – Torneo Wii Nintendo Land (Wii U)
    – Inicio Concurso de dibujo
  • 18:00
    – Torneo Sing Star (Ps3)
    – Torneo Magic: Friday Night Magic (Estandar)
  • 18:30
    – Torneo Pokemon X/Y(3DS) (imprescindible traer tu Nintendo 3DS y tu juego)
    – Torneo de Gobb’it
    – Taller de Globoflexia por David Cristobal “Osito”
    – Concurso de creación de Camisetas
  • 19:00
    – Torneo Call of Duty: Ghost (Xbox 360)
    – Torneo de Soul Calibur V (Xbox 360)
    – Torneo Trackmania Nations (Pc)
    – Taller de Cubecraft
    – Master Class Cover por SungKyul
  • 20:00
    – Torneo Dragon Ball Z Ultimate Tenkaichi (Ps3)
    – Gymkame (2/5) El Restaurante Baratie
    – Charla: Evolución en el mundo del comic: Superhéroes de color por José Ángel Pedraza
  • 21:00
    – Cena (Turno A)
  • 21:30
    – Cena (Turno B)
  • 22:30
    – Concierto Haru-Chan: Música anime en directo (Escenario A)
  • 23:30
    – Torneo de Halli Galli
    – Gymkana Shooter X PC (1/4): Killing Floor Midnight Run (Pc)
    – Gymkame (3/5) Osu! Ouendan!
  • 00:00
    – Torneo de Poker
  • 01:00
    – RetroGymkana: Gymkana Megadrive y Master System
    – Partida nocturna de Hombre-lobo: Edición definitiva

SABADO 4

  • 09:00
    – Desayuno
  • 10:00
    – Apertura de puertas
    – Inicio de concurso de fotografía: Temática Cosplay
  • 10:30
    – Torneo de Los colonos de Catan
    – Torneo Magic: GP Trial Madrid
    – Concurso diseño de Cubecraft
    – Taller de Hama Beads
  • 11:00
    – Torneo Super Smash Bros (3DS) (imprescindible traer tu Nintendo 3DS y tu juego)
    – Gymkame (4/5) El Pensadero
    – Exhibición Graffiti por Jesús Mateos Brea
    – Charla: Goma Eva y Cosplay Bet Puig “Wilbur”
  • 11:30
    – Torneo Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm Revolution (Ps3)
    – Torneo de Banjooli Xeet
    – Gymkana Shooter X PC (2/4): Counter Strike VS Imposible Bots
  • 12:00
    – Conferencia sobre etiqueta y costumbres japonesas impartido por Japonismo
    – Taller de iniciación a Amigurumi por Rosario Martín Terrón
  • 12:30
    – Torneo Ultimate Marvel vs Capcom 3 (Ps3)
    – Torneo Just Dance 2014 (Wii U)
    – Taller de caligrafía japonesa impartido por el Centro cultural Hispano Japonés
  • 13:00
    – Torneo Gas Guzzlers Extreme (PC)
    – Conferencia: Aprender japonés a través del manga con Marc Bernabé (Escenario A)
  • 14:00
    – Comida (Turno A)
  • 14:30
    – Comida (Turno B)
  • 16:30
    – Torneo Fifa 15 (Ps3)
    – Torneo Hackers Evolution Duality (PC)
    – Taller de lazos impartido por la Asociación La Petite Lolita
    – Taller de Globoflexia por David Cristóbal “Osito”
  • 17:00
    – Coloquio /Taller: Preparación y creación de una novela impartido por Javier Negrete
    – Exhibición de maquillaje y FX con Agustín Fontánez
  • 17:30
    – Torneo Age of Empires II (Pc)
    – Concurso de Cosplay Gumiparty X (Escenario A)
  • 19:30
    – Torneo Gears of War: Judgment (Xbox 360)
    – Torneo Mario Kart 8 (Wii U)
    – Torneo Tekken Tag Tournament 2 (Ps3)
    – Torneo de Jungle Speed
  • 20:00
    – Taller de cómo vestir yukata y Photocall impartido por Japonismo
    – Taller de Cubecraft
  • 21:00
    – Cena (Turno A)
  • 21:30
    – Cena (Turno B)
  • 22:00
    – Entrega del concurso de dibujo
    – Proyección: Cortos de “24 Fotogramas” (Escenario A)
  • 22:30
    – Concierto Games&Symphonies: La música de los videojuegos como nunca lo has vivido (Escenario B)
  • 23:45
    – Torneo Magic: Gigante de 2 cabezas Modern
    – Gymkana Shooter X PC (3/4): Left 4 Dead Mutation
  • 00:30
    – Torneo de La noche de los magos
    – Partida nocturna: Huida de Silver City

DOMINGO 5

  • 09:00
    – Desayuno
  • 10:00
    – Apertura de puertas
  • 10:30
    – Torneo Booster Draft Magic“Khans of Tarkir”
    – Taller de Cubecraft
  • 11:00
    – Torneo Smash Bros Brawl (Wii)
    – Torneo de Bang!
    – Concurso Hama Bead Contrarreloj
    – Exhibición/Coloquio: El arte marcial del Wing Chun por Paco Naharro
  • 11:30
    – Torneo Counter Strike (PC)
    – Entrega del concurso de fotografía: Temática Cosplay
  • 12:00
    – Torneo Super Mario 3D World (Wii U)
    – Taller de Hama Beads
    – Coloquio: Como editar un comic en España por Nacho Fernandez (Escenario A)
  • 12:30
    – Taller de Origami impartido por el Centro cultural Hispano Japonés
  • 13:00
    – Gymkame (5/5) Gumi-Trivial (Escenario A)
    – Taller de juguetes japoneses impartido por Japonismo
  • 14:00
    – Comida (Turno A)
  • 14:30
    – Comida (Turno B)
  • 16:00
    – Torneo Ultra Street Figther IV (Ps3)
    – Torneo Speed Cups Gigante
    – Gymkana Shooter X PC (4/4): Half Life All VS All
    – Inicio del concurso Fast 2D
  • 16:30
    – Torneo Guitar Hero (Ps3)
    – Torneo Pro Evolution Soccer 14 (Ps3)
    – Taller de Scrapbook pop impartido por la Asociación La Petite Lolita
  • 17:00
    – Torneo Injustice: Gods Among Us Ultimate Edition (Xbox 360)
    – Charla: Creación de un fanzine por “Studio Kat”, Laura “Palmer” y Sara Díaz “Kiriel”
    – Entrega dibujos de Fast 2D
  • 17:30
    – Torneo King of Tokyo
  • 18:00
    – Torneo por rondas: Super Anime Fight Jump Ultimate Ultra Turbo Edition Special Arcade DX (Saint Seiya Brave Soldiers/Jo Jo Bizarre Adventure: All Star Battle/ J Stars Victory VS) (Ps3)
    – Taller de Cubecraft
  • 20:00
    – Entrega de Premios y Sorteos
  • 20:30
    – Clausura