GIF-JAM 2014, haciendo del formato GIF un arte

Una recopilación de los mejores GIF realizados en 2014 por diversos artistas

Hay quien utiliza el GIF para crear memes y echarse unas risas, quien para babear guarda en este formato esos momentos de su serie o película favorita, quien simplemente reserva un hueco en su disco duro porque “le gusta”. Pero en mejores manos el formato GIF puede ofrecer mucho más que eso, y GIF-JAM 2014 viene a recordárnoslo.

GIF-JAM 2014 es una cuidadosa recopilación de gifs que recoge animación tradicional y CG realizada en 256 colores y desde cero por treinta y ocho artistas. Esta colorida y divertida muestra de la cultura pop ha sido recogida en vídeo por el productor de animación, director y músico Sukho. La música del vídeo corre a cargo de Paul Fraser (Bravest Warriors).

Listado de artistas cuyos trabajos aparecen en el recopilatorio:

Andrew Benson | wolfandunicorn.tumblr.com
Christian Villacañas | hellomynameis.ch
Courtney Garvin | courtneygarvin.tumblr.com
Dale Anderson | wackom.tumblr.com
Dave Smith | daveofthedead.tumblr.com
David Maingault | david-maingault.tumblr.com
Dylan Hayes | sakesaloon.com
Ed Skudder | edskudder.tumblr.com
Felix Colgrave | aardvarkbutter.com
Henrique Jardim | henryscrapeteria.tumblr.com
Jack Cusumano | jackiecous.tumblr.com
Jacky Ke Jiang | timecard.tumblr.com
Jared D. Weiss | jdweiss.tumblr.com
Jaydeep Hasrajani | jayhasrajani.tumblr.com
Jen Lee | repoghost.com
Jeremy Sengly | jeremysengly.tumblr.com
Jeremy Couillard | jeremycouillard.com
Jesse Jacobs | onemillionmouths.tumblr.com
John Lisle | johnelisle.com
Johnny Woods | johnnywoods.com
Jonathan Rawlings | jonvier89.tumblr.com
Justin Hilden | justinhilden.com
Lindsay and Alex Small-Butera | coroflot.com/smalllindsay | coroflot.com/alexbutera
Lilli Carré | lillicarre.com
Matt Furie | mattfurie.tumblr.com
Matthias Hoegg | matthiashoegg.co.uk
Max Litvinov | kclogg.tumblr.com
Max Wittert | home.maxwittert.com
Nath Milburn | heynath.com
Neil Sanders | neilsanders.tumblr.com
Nick Arciaga | nickarciaga.com
Paul Robertson | probertson.tumblr.com
Peter Burr | peterburr.org
Sarah Schmidt | sarahmaeschmidt.com
Scott Gelber | time-cop.tumblr.com
Tim Beckhardt | timbeckhardt.tumblr.com
Tim Rauch | rauchbros.tumblr.com
Tom Hunter | mrbuffalo.tumblr.com




  • Manu-G

    Que bueno me parece Paul Robertson.