‘Héroes de Papel’ anuncia sus próximos lanzamientos: Chrono Trigger, Shenmue, Final Fantasy…

La editorial sevillana trae interesantes novedades en lo que queda de 2015 y 2016

Anuncio de La historia de Nintendo vol 2

Durante la tercera edición de Gamépolis, la editorial Héroes de Papel ha anunciado nuevos trabajos que publicará próximamente. Estos son La odisea de Shenmue, Más allá del tiempo —ideal para fans de Chrono Trigger y Chrono Cross—, La historia de Nintendo vol. 2, La leyenda Final Fantasy VIII, un libro sobre Portal y un libro colectivo que reflexiona sobre los videojuegos y de cómo está cambiando nuestras vidas.

Tras el verano llegará un libro colectivo, aún sin nombre, donde se reflexiona desde diferentes perspectivas sobre el videojuego y de su influencia sobre nosotros. Política, economía, religión o ecología son algunos de los temas recogidos en esta publicación, en la que han participado la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla.

La odisea de Shenmue, un libro sobre la franquicia de Yu Suzuki, saldrá a la venta en otoño de 2015. Cuenta con autoría del periodista Carlos Ramírez y el traductor Ramón Méndez.

Libro sobre Portal editado por Héroes de Papel

Más allá del tiempo, libro que rinde tributo a Chrono Trigger y Chrono Cross, cuenta con autoría de Mariela González, quien analiza los orígenes, desarrollo, personajes y los puntos clave de una saga que cumple 20 años. También saldrá en otoño de 2015.

La historia de Nintendo vol.2 es, tal y como indica su nombre, la segunda entrega sobre una colección de libros que da un repaso al pasado de una de las compañías más influyentes e importantes del mundo de los videojuegos. En este caso se hará un exhaustivo análisis de la época en la que la compañía editó las maquinitas Game & Watch que vivieron un importante éxito en la década de los ochenta. Llegará a finales de año.

En 2016 tendremos La leyenda Final Fantasy VIII en formato de lujo, similar a la edición original francesa, así como un libro dedicado a la franquicia Portal de VALVE.

Fundador, redactor jefe y editor de Deculture.es. Jugón desde la vieja escuela, amante de JRPGs y SRPGs, a poder ser de estilo clásico. Lector de cómics, amante del manga clásico.




Redactora de artículos variados (Neon Genesis Evangelion, Utena, Nier Automata, Berserk, D.Gray-man) sobre worldbuilding, personajes o narrativa. De vez en cuando alguno de opinión. Tengo un blog donde hago lo mismo pero con libros.